Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная 
школа – интернат с. Обшаровка

Версия сайта для слабовидящих - нажмите Сtrl+

Учебный процесс

Учебный план 

Пояснительная записка к учебному плану
Календарный учебный график
Образовательная программа
Аннотация к рабочим программам
Пояснительные записки 
Расписание уроков 2015-2016 учебный год


Организация образовательного процесса

Обучение детей ведется по:

 Типовым программам Министерства образования Российской Федерации, в которых осуществляется преемственность между ступенями и классами:

Образовательные программы

№ п/п

Название

Ступень

Срок освоения

1

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида,  1-4 классы, под редакцией В.В.Воронковой,Москва "Просвещение", 2004г.

1

4 года

2

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида,  5-9 классы, в 2-ух сб., под редакцией В.В.Воронковой, Москва, «Владос», 2000.

2

5 лет

3

Программно-методическое обеспечение для 10–12 классов с углубленной трудовой подготовкой в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида: пособие для учителя / под ред. А.М. Щербаковой, Н.М. Платоновой. — М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, (Коррекционная педагогика).

2

1 год

 1.  Режим работы ОУ - круглосуточно , сменность занятий   -   1 смена .

 2. Распорядок дня и расписание занятий, составленные с учетом круглосуточного пребывания воспитанников в учреждении (включая коррекционно-развивающую и медико-социальную работу, дополнительное образование)

 3. Формы получения образования -   очная. Образование(обучение) осуществляется на русском языке.

 4. Сведения о занятости учащихся:

Факультативные занятия осуществляются следующим образом: 

№ п/п

Предмет

Название курса

Класс

Педагог

1

Физкультура

«Меткие, ловкие, умелые»

5

Гейдарова Т.А.

2

Физкультура

«Сильные, смелые»

7

Гейдарова Т.А.

3

Физкультура

«В мире спорта»

8

Гейдарова Т.А.

4

Физкультура

«Олимпийский калейдоскоп»

9

Гейдарова Т.А.

5

Физкультура

«О спорт, ты мир»

 10

Гейдарова Т.А.

6

Математика

«Занимательная математика»

6

Джаксубаева А.Ю.

7

Математика

«За страницами учебника»

7

Джаксубаева А.Ю.

8

Математика

«Мир чисел»

8

Джаксубаева А.Ю.

9

Математика

«Семейная экономика»

9

Джаксубаева А.Ю.

10

Математика

«Экономический практикум»

10

Джаксубаева А.Ю.

Режим работы детских творческих объединений

                      (Объединения ДТ  детей, организованные самим образовательным учреждением)

Наименование студии (кружка)

Режим работы

Количество детей, посещающих студию (кружок)

Класс

Ф.И.О. педагога

Объединения дополнительного образования детей, организованные самим образовательным учреждением

1

«Весёлая фантазия»

Вторник

13.40-14.40

Среда

14.40-15.40

Четверг

13.40-15.40

Пятница

14.40-15.45

22 человека

6-10

Рафейчик О.А.

2

«Весёлая стружка»

Четверг

15.00 – 16.20

Пятница

15.00 – 16.20

29 человек

6-10

Овсянников Н.А.

3

«Юный олимпиец»

Вторник

15.00 – 16.00

Среда

14.40 – 16.40

Четверг

13.40 – 15.40

22 человек

6-10

Гейдарова Т.А.

Примечание: кружки, секции, объединения физкультурно-оздоровительной направленности указываются с учетом интеграции с учреждениями дополнительного образования детей.

         Содержание образовательного процесса:

Реализуемые образовательные программы (основные и дополнительные):

Образовательные программы начальной школы (I ступень образования):

Основные

Предметы в соответствии

с учебным планом

Программы с указанием уровня. Автор

Учебники

2 класс

Чтение и развитие речи

 

Под редакцией В.В.Воронковой 

«Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида». Подготовительный,

1 – 4 классы.

 

С.Ю. Ильина «Книга для чтения»

Русский язык и развитие речи

Н.М.Барская «Русский язык»

Математика

А.А.Хилько «Математика»

Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности

Е.Д. Худенко «Развитие речи»

Трудовое обучение

 

нет

Ритмика

 

нет

Обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия

 

Е.А.Стреблева «Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии».

3 класс

Чтение и развитие речи

 

З.Н.Смирнова «Книга для чтения»

Русский язык и развитие речи

 

А.К.Аксенова «Русский язык»

Математика

 

В.В.Эк «Математика»

Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности

 

Е.Д. Худенко «Знакомство с окружающим миром»

Трудовое обучение

 

нет

Ритмика

 

нет

Обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия

 

Е.А.Стреблева «Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии».

4 класс

Чтение и развитие речи

 

В.В.Воронкова «Чтение»,

З.Н.Смирнова «Чтение»

Русский язык и развитие речи

 

А.К.Аксенова «Русский язык»

Математика

 

М.Н.Перова «Математика»

Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности

 

Е.Д. Худенко «Знакомство с окружающим миром»

Трудовое обучение

 

Нет

Ритмика

 

нет

Обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия

 

Е.А.Стреблева «Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии».






Дополнительные (в т.ч. коррекционно-развивающие, социально-педагогические)

Предметы

Программы

Автор

Учебники, пособия, дополнительные материалы

Логопедические занятия

Под редакцией В.В.Воронковой 

«Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида». Подготовительный,

1 – 4 классы.

 

Л.Н.Ефименкова «Коррекция устной и письменной речи учащихся                 начальных классов»;

И.Н.Садовникова «Нарушение письменной речи у младших

школьников»;

Р.И.Лалаева «Логопедическая работа в коррекционных классах».

Лечебная физическая культура

 

Г.В.Дедюхина «Логопедический массаж и лечебная физкультура с детьми 3-5 лет, страдающими детским церебральным параличом».

Развитие психомоторики и сенсорных процессов

 

нет

Образовательные программы основной школы (II ступень образования):

Основные

Предметы в соответствии

с учебным планом

Программы с указанием уровня

Автор

Учебники

Чтение и развитие речи

 

Под редакцией В.В.Воронковой «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида» 

сборник № 1                     

З.Ф.Малышева «Чтение» 5 кл.,

И.М.Бгажнокова «Чтение 6 кл.,

А.К.Аксенова «Чтение» 7 кл.,

З.Ф.Малышева «Чтение» 8 кл.,

А.К.Аксенова «Чтение» 9 кл.

Русский язык и развитие речи

В.В.Воронкова «Русский язык» 5 кл.,

Н.Г.Галунчикова «Русский язык» 6кл

Н.Г.Галунчикова «Русский язык» 7кл

Н.Г.Галунчикова «Русский язык» 8кл

Н.Г.Галунчикова «Русский язык» 9кл

Математика

 

М.Н.Перова «Математика» 5 кл.,

Г.М.Капустина «Математика , 6 кл.,

Т.В.Алышева «Математика» 7 кл.,

В.В. Эк «Математика» 8 кл.,

М.Н.Перова «Математика» 9 кл.

Природоведение

 

О.А.Хлебосолова «Природоведение» 5 кл.

Биология

 

Н.В.Королева «Естествознание. Неживая природа» 6 кл.,

Н.В.Королева «Биология» 7 кл.,

А.И.Никишов «Биология» 8 кл.,

В.И.Сивоглазов «Естествознание. Человек.» 9 кл.

География

 

О.А.Хлебосолова «Физическая география» 6 кл.,

Т.М.Лифанова «География России» 7 кл.,

Т.М.Лифанова «География материков и океанов» 8 кл.,

А.Ю.Украинцева «География. Государства Евразии.» 9 кл.

История

 

Б.П.Пузанов «История России» 7 кл.

Б.П.Пузанов «История России» 8 кл.

Б.П.Пузанов «История России» 9 кл

Обществознание

 

нет

Изобразительное искусство

 

нет

Музыка и пение

 

нет

Физкультура

 

нет

Социально – бытовая ориентировка

 

А.М.Щербакова «СБО в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида»

Обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия

 

Е.А.Стреблева «Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии».

Профессионально – трудовое обучение

Подготовка младшего обслуживающего персонала

 Под редакцией В.В.Воронковой «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных      учреждениях VIIIвида»                        сборник № 2.

В.В.Гладкая «СБО в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида»;



Рабочий зелёного хозяйства

Рабочий по благоустройству населённых пунктов

нет

Столярное дело

 

Б.А.Журавлев «Столярное дело»            5-6 кл.;

Б.А.Журавлев «Столярное дело»            7-8 кл.;

Швейное дело

 

Г.Б.Картушина «Швейное дело» 5 кл.

Г.Б.Картушина «Швейное дело» 6 кл.

Г.Б.Картушина «Швейное дело» 7 кл.

Г.Г.Мозговая «Швейное дело» 7-8 кл

Дополнительные (в т.ч. коррекционно-развивающие, социально-педагогические)

Предметы

Программы

Автор

Учебники, пособия, дополнительные материалы

Логопедические занятия

Под редакцией В.В.Воронковой 

«Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида». Подготовительный, 1 – 4 классы.

 

Л.Н.Ефименкова «Коррекция устной и письменной речи учащихся                 начальных классов»;

И.Н.Садовникова «Нарушение письменной речи у младших

школьников»;

Р.И.Лалаева «Логопедическая работа в коррекционных классах».

 

Адрес школы-интерната:


Россия,  (445550),  


 Самарская область,  


Приволжский район, 


 с. Обшаровка,  


ул. Советская, д.98, 


 e-mail: gscou-obsharovka@mail.ru 


тел. 8(84647) 93-2-36